Книга про вашего ребёнка.

Дети любят сказки... Банально, но правда. Первые же книжки, с которыми они сталкиваются, ещё не умея читать, это сказки: «Колобок» и «Курочка Ряба». Конечно, эти сказки им читают родители. И пошло, поехало... Сказки Андерсена, русские народные сказки, сказки народов мира — все эти книги ребёнок читает запоем. Всё свое дошкольное детство, да и начальное школьное, ребёнок читает почти одни только сказки. У многих эта страсть остаётся на всю жизнь, и в более взрослом возрасте такие дети начинают увлекаться фантастикой, и так до глубой старости.

Почему же сказка так интересна? Каждый раз перед ребёнком открывается новое неизведанное действие, новый мир, непохожий ни на обыденную жизнь, ни на все те книги, что ребёнок читал до этого. Особенно интересны те сказочные книги (знаю это по себе и своим детям), в которых ребёнок видит парадокс: соединение обычной жизни и сказочной — как бы обычный человек, попадая в сказку, испытывает невероятные приключения.

Вспомним такие сказки:

«Малыш и Карлсон» Астрид Линдгрен — в которой обычный маленький мальчик дружит с вымышленным летающим героем.

«Необыкновенные приключения Карика и Вали» Яна Ларри — в которой обычные дети, уменьшаясь в размерах, попадают в мир травяного леса и гигантских насекомых.

На меня лично, когда я был ребёнком, большое впечатление произвела книга «Джип в телевизоре» Джанни Родари о приключениях мальчика, попавшего в телевизор. Помню, я потом долгие минуты проводил перед телевизором в ожидании, когда же он затянет меня в какой-либо мультфильм, где я смогу побегать и пообщаться с его героями.

Наверное, каждого ребёнка не раз посещала мечта попасть в сказку.

Идя навстречу этой мечте, многие современные сказочники пишут в жанре «сказки про вашего ребёнка». В интернете много предложений создать книгу про Вашего ребёнка, а многие родители охотно дарят подобные книги своим детям. В такой книге ваш ребёнок является главным героем сюжета, даже нескольких сюжетов. Сказок то несколько... Это совершенно новый и необычный жанр литературы, который ставит новые интересные задачи перед психологами. И самый главный вопрос — кто получает большее удовольствие от чтения книги про ребёнка, сам главный герой или его родители, наблюдающие за своим чадом?

Книга про вашего ребёнка даёт возможность наиболее полно окунуться в гущу сказочных событий: пообщаться с Котом в сапогах, спасти Русалочку, поучаствовать вместе с Гераклом в свершении его подвигов. Конечно, книга про вашего ребёнка может быть разной, но если книгу делают талантливые писатели и художники, по-настоящему любящие детей, то книга получится доброй и светлой. Такая книга принесёт массу положительных эмоций не только вашему ребёнку, но и его близким. А ещё такая книга поможет ребёнку осознать самого себя, провести грань между добром и злом и научить правильным поступкам.

Как говорится: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам — урок!»

 

 

Автор: Кузьмина Е.В.

Возврат к списку