Персональная детская книга

Детские книги бывают разные, но все они выбираются с особой любовью. Сложно представить детство без книг. Мы держим дома детские библиотеки, дарим книги на праздники, ведь «книга - это лучший подарок».

Но как выбрать книгу для ребёнка?

Естественно есть классика, те книги на которых выросли вы: «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Конёк-горбунок», «Щелкунчик и мышиный король», «Приключения Пиноккио», «Незнайка на Луне», «Дюймовочка» и другие. У вас наверняка есть любимые авторы, имена которых сразу всплывают в памяти: Пушкин, Носов, Андерсен, Гримм, Киплинг и многие другие. Какие-то детские книги играют роль учителя, воспитателя или друга. Дети, читая или слушая, как им читают книги взрослые, переживают вместе со сказочными героями разные ситуации, и это вызывает в них бурю эмоций. Эмоции ребёнка могут быть как положительные, так и отрицательные, порой мы слышим звонкий смех, а иногда видим детские слёзки на щеках. Сказки учат любить, дружить, ценить, размышлять и мечтать. Кто из нас не мечтал слетать на крышу вместе с Карлсоном или познакомиться с любимыми сказочными героями? После прочтения книг дети часто просят купить игрушки, похожие на полюбившихся героев из детских книг сказок, и называют эти игрушки такими же именами, как в книге. Всё это потому, что детские книги сказок для ребёнка играют важную роль. И тем важнее сделать правильный выбор новой книги.

Допустим, вы уже поставили на книжные полки в своём доме классические детские книги сказок, не забыв при этом про своих любимчиков. Среди книг в вашей библиотеке уже есть важные энциклопедии и захватывающие мифы древней Греции. И, кажется, вот и всё.

Но вспомните, как часто перед сном ребёнок просит вас рассказать ему сказку? Кто-то с лёгкостью начинает фантазировать, и ребёнок восторженно слушает новое произведение под авторством мамы или папы. Кто-то в замешательстве начинает сочинять странноватую сомнительную историю, и от ребёнка сыпется множество вопросов: «А это кто?», «А почему он так сделал?», «А что это значит?». А ведь сочинить сказку только кажется простым делом, на самом деле это творческая работа, требующая определённых навыков и знаний. Думаю, все вы в красках представили себе тот самый момент, когда вы сочиняете сказку для своего ребёнка. В таких сказках мы часто используем моменты из своей жизни, кто-то рассказывает об истории знакомства родителей, называя их принцессой и принцем. Кто-то образно объясняет, как из капусты или благодаря аисту появилась их любимая дочка или сыночек. То есть в сказках появляется немного мотивов из реальной жизни семьи. И ребёнку такие сказки чаще всего особенно сильно нравятся. Иногда дети их даже просят повторить по несколько раз. Что, кстати, тоже вызывает затруднения, ведь это был экспромт, и как же его повторить теперь. Какие-то из этих сказок становятся любимыми. И это происходит потому, что ребёнок чувствует свою причастность к сказке.
А теперь представьте, что на вашей домашней книжной полке есть волшебная детская книга. Вся магия этой детской книги в том, что она создана персонально для вашей семьи, а точнее для вашего ребёнка. А само волшебство заключается в том, что написали её не вы, вам не пришлось мучительно сочинять сказки для книги. Фантастика — скажете вы. Но нет, такие книги существуют, просто немногие о них знают. Теперь стало понятнее, что такое персональная детская книга.

Где же найти такую персональную детскую книгу — спросите вы?

Персональной детской книги со сказками про вашего ребёнка пока ещё не существует, но создать её не так сложно, как вам может показаться. Ведь существует специальный проект под названием «Ребёнок в сказке», который посвящён созданию персональных детских книг под заказ. Над ним работают профессионалы и фанаты сказочного дела. В созданной персональной книге будут сказки именно про вашего ребёнка. Подробнее об этом проекте вы можете прочитать на официальном сайте проекта rebenok-v-skazke.ru.

Что же интересного можно найти в персональной детской книге, и чем она вредна или полезна? Давайте представим, что сказочная история рассказывает про Алёнушку и братца Иванушку, и вас по стечению обстоятельств зовут Иван или Алёна. Как ни странно, вы скорее всего начнёте ассоциировать себя с одноимённым героем, то же самое произойдёт с ребёнком. И так ребёнок будет больше сопереживать героям. Такие сказки могут быть очень даже полезными, всё зависит от сюжета. Если это забавная детская сказка, где главный герой путешествует в сказочные страны, то ребёнку будет вдвойне интересно читать или слушать такую сказку. Но представьте себе менее позитивный сюжет, где ребёнок в роли главного героя книги переживает какие-то сложности или что-то теряет, то ему будет вдвойне не по себе от таких историй. А вот научить чему-то или объяснить что-то более наглядно будет проще. Ведь ребёнок будет переживать ту или иную сказочную детскую историю с большей долей погружения в процесс, и поэтому такие своего рода сказочные уроки будут откладываться у него в подсознании.
Кстати, знаете ли вы, что некоторые психологи очень серьёзно относятся к сказкам и считают, что у каждой сказки есть свой возраст. Например, не стоит детям до 4 лет читать сказки с бабой-ягой, появляющейся из темноты. Дети темноты не боятся, они боятся того, кто появляется из темноты. А пока они не знают, что из неё кто-то может появиться, то и бояться нечего. Подумайте над этим и выбирайте тщательно книги для своего ребёнка.

Автор: Кузьмина Елена

Возврат к списку